Значительную часть юридической практики адвокатского бюро Тани Гендельман занимают дела, связанные с дорожно-транспортными происшествиями. Увы, травмы, полученные в ДТП – не редкость. Даже незначительная, на первый взгляд, авария, может повлечь серьезный вред здоровью. Спектр повреждений может быть самым широким, суммы компенсаций в отдельных случаях исчисляются десятками миллионов долларов США.

Один из таких случаев произошел летом 2012 года, дело рассмотрено судом присяжных в штате Нью-Йорк в 2017 году.

 

Подросток получила перелом позвоночника, попав в аварию на микроавтобусе.

Вердикт присяжных в пользу истца, сумма компенсации – 71 000 000 долларов США.

Повреждения: нога, перелом позвоночника (перелом на уровне L1), Задний спондилодез, спондилодез поясничного отдела позвоночника, компрессионный перелом в грудном отделе позвоночника, синдром конского хвоста, повреждение мениска, перелом грудины, имплантированные штифты, повреждения селезенки, нарушение координации, ухудшение эпидермиса, недержание мочи, нарушение речевых функций, депрессия, бессонница, эмоционально неустойчивое расстройство личности, нарушения памяти, контузия, повреждения легких и печени, панкреатит.

В августе 2012 года пострадавшая, девятнадцатилетняя студентка, была пассажиром арендованного ее другом минивэна, находилась на заднем сиденье. Минивэн направлялся на запад по трассе 79, авария случилась недалеко от Итаки (штат Нью-Йорк). После того, как находившийся за рулем друг пострадавшей миновал один из перекрестков, он потерял контроль над управлением минивэна. Минивэн в неуправляемом заносе пересек разделительную линию направлений трассы и столкнулся с внедорожником (SUV), двигавшемся во встречном направлении.

Лобовое столкновение привело к получению девушкой травм спины, головы, колена, печени, легких, поджелудочной железы, селезенки и грудины.

Во время опроса полицейским, прибывшим на место аварии, водитель минивэна утверждал, что авария произошла вследствие его сонного состояния. Однако впоследствии он утверждал, что авария произошла в результате медицинского состояния, которое вызывает состояние обморока (т.е. приступ кратковременной утраты сознания).

Пострадавшая студентка указывала, что по утверждению ее друга авария произошла вследствие того, что девушка отказалась вести минивэн и настояла, чтобы он сел за руль автомобиля. Отвергая приведенное утверждение, пострадавшая отметила, что ее друг рассердился и отвлекся, когда услышал ее фальшивое заявление о совершении им изнасилования.

Девушка подала иск против водителя минивэна, а также против собственников минивэна – крупной компании по прокату автомобилей и ее дочерних организаций. Истица утверждала, что водитель проявил небрежность при управлении минивэном, а остальные ответчики должны понести ответственность за небрежность водителя минивэна. Также девушка утверждала, что намеренно распространенный ее другом слух причинил ей эмоциональные страдания.

В ходе судебного разбирательства адвокат истицы отозвал иск против собственников минивэна – крупной компании по прокату автомобилей и ее дочерних организаций. Судья вынесла промежуточное решение об ответственности водителя в произошедшей аварии. В ходе последующего судебного разбирательства рассматривались вопросы возмещения девушке материального и морального вреда, причиненного в результате ДТП.

В результате аварии истица получила переломы позвоночника, грудины, сотрясение мозга, повреждения легкого, печени, селезенки и поджелудочной железы, разрыв правого мениска.

Вертолетом пострадавшая была доставлена в госпиталь университета «Upstate» (Upstate University Hospital), в г. Сиракьюз. Она перенесла дискэктомию, а также хирургическую операцию по сращиванию дисков позвоночника на уровнях T12, L1 и L2. Процедура включала в себя установку стабилизирующих стержней и винтов. Через 10 дней пострадавшая была переведена в другое медицинское учреждение для прохождения шестинедельного восстановительного курса. Также она прошла курс восстановления для перенесших контузию.

Последствия полученных травм проявляются в онемении, спастичности и частичном параличе ног, слабости мышц ног; ухудшении функционирования мочевого пузыря и кишечника пострадавшей; онемении ее гениталий, синдроме конского хвоста, который представляет собой острую потерю функции нервов поясничной области.

Девушка перемещается с помощью костылей, но ее передвижение ограничено. Она также использует инвалидное кресло.

Истица также заявила, что перенесенная ею контузия привела к нарушению координации, памяти и речевых функций. Дополнительно она заявила, что произошедшее привело к развитию депрессии, бессонницы, тревожного состояния и ночных кошмаров. Девушка вынуждена проходить лечение у психолога, физиотерапию и получать инъекции лекарств, которые ограничивают спастичность ее ног. Будучи студенткой, она попыталась возобновить свое образование, но, как она впоследствии утверждала, ее депрессия и ее физические ограничения не позволили этого сделать.

Медицинский эксперт, проводивший обследование девушки, заявил, что ее состояние может ухудшиться, а впоследствии ей может потребоваться постоянное присутствие помощника.

Истица добивалась компенсации в 60 000 000 долларов США  будущих медицинских издержек, 5 000 000 долларов США за ранее перенесенные боль и страдания, а также 6 000 000 долларов США за боль и страдания, которые она будет вынуждена перенести в будущем.

Адвокат ответчика утверждал, что истице не требуется психологическая помощь или физиотерапия. Кроме того, он утверждал, что эмоциональное расстройство девушки не является результатом намеренного причинения вреда ответчиком.

Присяжные определили истице компенсацию в размере 71 000 000 долларов США. Кроме того, жюри установило, что ответчик намеренно причинил девушке моральные страдания, однако, несмотря на это, присяжные отметили, что ее эмоциональное состояние является результатом перенесенных ею травм.

 

К сожалению, такие тяжелые случаи происходят, но наше бюро имеет большой опыт не только по работе с крупными делами. Мы бесплатно вас проконсультируем по вопросам произошедшего ДТП / дорожного инцидента / аварии и получим для вас достойную компенсацию, если вы доверите нам представлять ваши интересы.

 

Карта Сайта